Волонтерское движение лицеистов "Кто, если не мы?"

Вчера. Сегодня. Завтра.

Волонтерское движение «Кто, если не мы?» образовалось в марте 2010 года в Лицее города Троицка. Его возглавила ученица 10 класса Елена Шутова. В год 65-летия Победы в качестве основного направления деятельности организация выбрала работу с ветеранами Великой Отечественной войны. С февраля по август было проведено около 500 встреч с ветеранами. В основное направление работы вошло также формирование досуга старшего поколения. Своими силами волонтеры организовали концерты, приуроченные к таким датам, как День Победы, годовщина начала блокады Ленинграда, День памяти и скорби, а также к праздникам – Международный женский день, День пожилого человека, День матери и другие.

В июне была проведена мемориальная городская акция «Зажги свечу памяти», посвященная памяти погибших в Великой отечественной войне. Акция собрала около 200 человек.

За прошедшее время налажено сотрудничество с ЦСО «Надежда», Советом ветеранов г.Троицка, Троицким городским музеем, Центром «МоСТ».

Волонтерское движение является одним из инициаторов создания городской «Галереи Памяти» - книге о ветеранах Великой Отечественной войны, в сборе информации для которой и участвует в настоящее время. Силами волонтерского движения найдена информация о 200 ветеранах (посещение родственников, поиск на сайтах).

В ноябре 2010 года волонтеры выступили с организационной поддержкой крупнейшему городскому культурному мероприятию – Троицкому музыкальному Фестивалю.

Волонтерское движение «Кто, если не мы?» является обладателем Диплома II степени во Всероссийском дистанционном командном турнире «Молодежное самоуправление», а также участником Всероссийского конкурса «Связь поколений».

В перспективах у волонтерского движения стоит расширение направлений работы. «Мы хотим понять, какую пользу мы можем принести Троицку и троичанам. И сделать все, что необходимо!», - говорят юные активисты.

Официальный сайт Волонтерского движения лицеистов

В качестве эксперимента лицейское волонтерское движение открывает новый информационный ресурс.

СМИ о нас : Эффективные добровольцы
  Зажги свечу памяти!