Успешная сдача совмещенных экзаменов в МИФИ и РУДН, поступление в ведущие ВУЗы страны, ежегодные победы на областных олимпиадах уже стали традицией.

Конечно, работа кафедры и школьного объединения учителей математики сыграли в этом не последнюю роль.

Разработка концепции обучения и соответствующих программ для физико-математических и естественных классов, приведение их в соответствие с требованиями ВУЗов, куда сдаются совмещенные экзамены, создание программ, сопутствующих спецкурсов, апробация новых учебных пособий, внедрение новых технологий и методик обучения - это малая часть того, чем занимаются преподаватели Лицея.

Среди них есть опытные и маститые - отличники народного просвещения, Соросовские учителя, есть начинающие и многообещающие.

В содружестве с другими кафедрами разрабатываются циклы уроков физики, химии, биологии, расширяющие представление о применимости математических методов.

В рамках приоритетного развития инновационной деятельности в образовании на кафедре математики Лицея осуществляется внедрение информационных технологий на уроках математики, получен интересный опыт и достигнуты определенные успешные результаты. Применение компьютерной сети позволяет более эффективно преподносить новый материал, решать задачи повышенной сложности, закреплять изученное, проводить проверочные и контрольные работы с учетом дифференцированного подхода, проверять домашние задания. Ведется творческая работа по практике применения нового оборудования и техники с целью подготовки школьников к сдаче экзаменов в соответствии с современным уровнем требований.

Астрахарчик Нина Алексеевна

Астрахарчик