На Старт!

GorRitm2

С  дипломами  победителей  вернулись  троицкие  ребята  с Двенадцатой Международной конференции научно-технических работ школьников «Старт в науку», завершившейся в начале апреля на базе Московского физико-технического института в городе Долгопрудном. В этом  году на конференцию «Старт в  науку»  было  представлено  шесть  научных докладов: два из них подготовили юные исследователи из лицея г . Троицка и четыре – учащиеся гимназии г . Троицка. Лицей  представил  на  конкурс  две  исследовательские работы. 11-классник Александр Кротов (научный руководитель – учитель физики В.А. Андрианов) предложил на суд  жюри  работу «Программное  средство формирования  экзаменационного  динамического  стереотипа  обучаемого  в  процессе  подготовки  к ЕГЭ  по математике»  и стал  обладателем  диплома I  степени. Это не первое участие Александра в подобных мероприятиях,  однако,  по  его  словам,  эта конференция была особенная.  «Мы попали в атмосферу настоящей научной работы», – поделился впечатлениями победитель. Для Александра  конференция «Старт  в  науку» стала  путёвкой  в  один  из  лучших  технических  вузов  России – МФТИ,  поскольку  эта победа  даёт  ему  большие  преимущества при поступлении. Второй  представленной  работой  было исследование  на  тему «Почему  самолёты летают?»  учащихся 10-го «ФМ»  класса  лицея  г . Троицка Максима Шеповалова, Дмитрия  Ермоленко,  Марины  Амирхановой  и их научного руководителя, учителя физики Д.А. Ивашкиной. Несмотря на то, что работа не была удостоена диплома победителя, ребята были очень рады, что поучаствовали в  столь  серьёзном  мероприятии. «Конференция даёт возможность познакомиться с интеллектуальным творчеством участников. Нас  очень  заинтересовала  исследовательская работа, проведённая другими школьниками, мы с удовольствием примем участие и в других подобных проектах», – признался Максим Шеповалов,  который  представлял команду лицеистов в отборочном туре.

Елена ШУТОВА.